Как накачать спину на турнике?

Широкая и подтянутая спина с небольшими выпуклостями мышц отлично притягивает взгляды девушек. Поэтому многие парни качают именно эту часть тела. Только вот прокачивается она не слишком легко. И вам необходимо изучить, как накачать спину на турнике прежде чем переходить к конкретным действиям. Вообще, турник идеально подходит для этой цели. Ведь он более доступен, чем спортивный зал, но не менее эффективен.

Почему турник полезен для спины?

При работе на турнике вы не просто качаете мышцы, а как бы вытягиваете позвонки. Это позволяет спине всегда находиться в тонусе. Именно поэтому при сколиозе или иных заболеваниях позвоночника в качестве специальных упражнений прописывают именно подтягивания.

Стоит отметить, что перекладина – это комплексное средство. Когда вы ей пользуетесь, то напрягаются практически все мышцы организма, от плеч и до самых ног.

Даже если заниматься с помощью турника без каких-либо теорий, то можно легко добиться того, чтобы ваши мышцы выделялись. Но если вы хотите сделать упор именно на спину, то вам следует рассмотреть пару видов подтягиваний.

Широкий хват, чтобы накачать спину

Как накачать спину Чтобы накачать именно спинные мышцы, вам следует выполнить следующее:

  • Возьмите турник широким хватом;
  • Подтягивайтесь не до шеи, а до самой груди;
  • При каждом подтягивании как бы прогибайте спину в самом конце;
  • Немного задерживайтесь в конечной точке.

Такое упражнение немного сложнее, чем простое подтягивание. Но оно тренирует: широчайшие мышцы спины, трапецию, круглые о подостные мышцы.

То же самое можно делать и за голову. При этом вам необходимо добиваться того, чтобы турник точно оказывался за головой. А ваши плечевые суставы должны иметь достаточную подвижность, чтобы упражнение выполнялось чисто.

Так вы будете тренировать верхнюю и среднюю часть широчайших мышц, круглые и подостные мышцы, трапецию.

Узкий хват и польза для спины

Кроме того, можно подтягиваться и узким хватом. Данный вид упражнения многие игнорируют. Но он позволяет прокачать именно нижнюю часть широчайших мышц, зубчатые мышцы и плечи.

Только при этом вам необходимо держать спину ровной и даже немного прогибаться в спине. Тогда вы дадите нагрузку именно туда, куда нужно.

Многие люди игнорируют подтягивания обратным хватом, считая их женскими. Но это не верно. Ведь такое упреждение также качает низ спинных мышц и бицепсы. Поэтому его выполняют даже профессиональные спортсмены.

Как осваивать турник?

Когда вы решите накачать спину на турнике, то вам сразу же захочется бросить это дело. Ведь подтягивание требует больших затрат энергии.

Поэтому не стоит сразу делать много всего. Просто научитесь подтягиваться обычным хватом любое количество раз. Сделайте так, чтобы все это вошло в систему. И только тогда изучайте вопрос более подробно.

Стоит отметить, что если вы уже умеете много подтягиваться, то вам можно использовать утяжелители. А многие спортсмены вообще подтягиваются на одной руке. Поэтому не стоит думать, что такой вид занятий не перспективный. Здесь также можно контролировать нагрузку и повышать планку своих способностей.

Как правильно отжиматься чтобы накачать грудные мышцы?

Как накачать пресс за неделю до кубиков?