Как правильно выбрать кроссовки для бега?

Многие люди получают дискомфорт и болевые ощущения, занимаясь бегом. Но дело тут не в том, что данный вид спорта плохой. Просто далеко не все любители физкультуры подбирают правильную обувь. Так как правильно выбрать кроссовки для бега, чтобы не натереть ноги и не получить боль в ступнях? Важно остановиться на этом пункте детально. Ведь плохая обувь может не только испортить вашу тренировку, но и заметно навредить здоровью.

Как правильно выбрать подошву кроссовок для бега?

Особое внимание стоит уделить подошве. От нее зависит распределение ударной силы при беге. В первую очередь, подошва должна быть толстой. При этом в ней должны быть специальные амортизаторы.

Это небольшие выступы под пяткой и под носком. Они наполнены силиконом или воздухом. Благодаря им, ваш бег будет мягким и быстрым. Ведь они гасят ударную силу и повышают вашу прыгучесть.

Обратите внимание и на покрытие подошвы. Оно должно быть прочным. Иначе, оно быстро сотрется всего за несколько тренировок.

Проведите подошвой по асфальту или полу. Если вы оставляете черный след, то ее качество оставляет желать лучшего. Хорошие кроссовки не делают “чирки” на полу.

Характеристики кроссовок для бега

как правильно выбрать кроссовки для бегаВсе кроссовки для бега должны соответствовать общим стандартам:

  • Легкость;
  • Удобность;
  • Фиксация ноги;
  • Наличие шнурков.

Важно помнить, что кроссовки без шнурков не способны обеспечивать фиксацию стопы. Они могут быстро разбалтываться и доставлять вам дискомфорт.

Правильная спортивная обувь должна быть оснащена съемной стелькой с супинатором. Это специальная выпуклость посередине стопы. Она создает дополнительный комфорт и обеспечивает повышенную амортизацию.

И посмотрите на рельеф подошвы. Он должен быть жестким. Это позволит избежать проскальзывания. Особенно хорошо рифленая подошва помогает при беге по пересеченной местности.

Как выбрать обувь для бега?

Обязательно подбирайте размер кроссовка правильно. Не стоит брать обувь точно по размеру. Лучше взять изделие немного больше, чем необходимо. Это обеспечит нормальный воздухообмен. А при отечности ног (из-за нагрузки) вы не будете испытывать лишнего давления.

Идеальный размер кроссовок – это наличие в них свободного места спереди или сзади порядка 3-5 мм. Если пространства больше, то нога будет болтаться.

Обязательно по сгибайте изделие. Линия сгиба должна проходить в том месте, где проходит линия сгиба вашей ноги. Если это не так, то при беге может развиться плоскостопие.

Чего делать не стоит?

Не стоит выбирать кроссовки для бега утром. К вечеру от нагрузки нога увеличивается в размере. Вечер – это лучшее время для покупки обуви.

Не советуйтесь с продавцами обуви. Они часто продают то, что им надо продать. Каждый продавец говорит, что его обувь отлично разнашивается и никогда не рвется. А вот принять назад плохой товар он точно не спешит.

Смотрите на удобство обуви, а не на ее цену. Часто модные модели продают дороже из-за большого спроса, а не из-за хороших качеств. Проводите примерку тщательно и не спешите совершить покупку.

Если вы будете соблюдать все правила, то вам точно не придется мучатся на тренировках. И вы точно не бросите заниматься спортом.

Каким видом спорта заняться девушке?

Можно ли похудеть занимаясь на велотренажере?