Как заниматься паркуром?

Паркур – это преодоление различных препятствии, путем перепрыгивания или перелезания. Причем, такие приемы должны выполняться как можно зрелищнее. В качестве препятствия применяются перила, заборы, бетонные плиты и даже целые дома. Такой экстрим нравится многим. Но как заниматься паркуром, если ты в этом полный ноль. Выход есть. Главное, поверить в себя.

Что нужно для занятий паркуром?

Вам понадобится минимум спортивных снарядов и небольшая экипировка. И так, вам нужны:

Кроссовки. Нормальные, непосредственно для спорта, с толстой подошвой;

  • Спортивная одежда. Хлопковая. Удобная. Любого бренда;
  • Голые руки. Никаких перчаток!
  • Турники. Да, да. Мышцы придется подкачать;
  • Улица. Все что нужно есть на улице.

Начинать работать над собой необходимо в спортзале или в лесу. Вы должны научиться падать и сохранять равновесие. Залезьте на пару деревьев, а лишь потом начинайте покорять бетонные препятствия.

Как заниматься паркуром с нуля?

заниматься паркуромЕсли вы являетесь нулем в физическом плане, то вам придется с этим покончить. Паркуристу необходимы:

  1. Хорошая дыхательная система;
  2. Сильные руки;
  3. Крепкие ноги;
  4. Подтянутый живот и проч.

Также вам потребуется научиться прыгать, приземляться, перелезать через препятствие и проч. Все эти приемы стоит оттачивать в идеальных условиях. Вы должны отработать их до автоматизма.

Только после этого, все можно усложнять. При этом не стоит сразу лезть на здание или пытаться покорить стену. Научитесь перелазить через простую ограду или перепрыгивать через небольшую скамейку. Затем можно идти дальше.

Паркур для начинающих

Если вы начинающий в данной сфере, то необходимо найти себе наставника. Он расскажет вам подробно обо всем, и вы сможете не совершать многочисленные ошибки.

Постарайтесь заниматься этим в компании. Вам будет веселее, и вы точно не бросите такое дело.

Если есть возможность, то запишитесь в школу паркура. Так вы профессионально научитесь делать многие трюки.

В крайнем случае, посмотрите видеокурс об этом направлении. Ведь теоретическая информация здесь не менее важна, чем крепкие мышцы. Без знаний, вы можете просто заниматься не тем видом спорта.

Мифы и реальность

Многие молодые люди пытаются понять, как заниматься паркуром. Большинство таких считает, что это сверх способности и крутость.

Но это еще и большая работа, связанная с многочисленными травмами. У настоящих профессионалов такого дела есть собственные спортзалы. Там они оттачивают разные приемы до выхода в город.

При этом вы не станете супер героем. Во многих фильмах паркур приукрашают, чтобы сделать кино зрелищным.

Также данная дисциплина имеет собственные трюки, которые необходимо выполнять качественно. Если вы просто как попало лазите по деревьям – это совсем не то.

Как и любой спорт, паркур плодотворно влияет на здоровье и физическое состояние мышц. Им можно заниматься в любом возрасте. Но подходить к тренировкам стоит серьезно. Ведь киношная легкость такого занятия является простой выдумкой.

Что такое джиббинг?

Как правильно выбрать кроссовки для бега?