Почему нельзя есть после тренировки?

Все больше молодых людей сегодня увлечены спортом. Но после каждой спортивной тренировки организм испытывает сильный голод. Только вот диетологи не рекомендуют в течение 2 часов утолять такой голод. И это создает серьезный дискомфорт. Но почему нельзя есть после тренировки 2 часа? Разве может простая еда повредить организму?

Почему нельзя есть 2 часа после тренировки?

Во время тренировочного процесса в организме происходят следующие изменения:

  • Учащение дыхания;
  • Учащение пульса;
  • Высокий сердечный ритм;
  • Напряжение мышц и внутренних органов.

Все это не проходит сразу после тренировки. Необходимо еще некоторое время, чтобы организм расслабился. Поэтому есть сразу после занятий не стоит.

Также именно после тренировки сжигается большая часть жировой массы. Если вы начнете, есть, то такое сжигание будет менее эффективным.

Также после спортивного зала ваш желудок находится в напряжении. Чувство голода весьма острое. И это грозит перееданием. Вы не рассчитаете свои силы и съедите слишком много. А это прямой путь к ожирению. Именно поэтому стоит успокоиться и немного подождать.

Что можно есть после тренировки?

нельзя есть после тренировкиЕсли вы потренировались, и сильно хотите есть, то можно нарушить запрет. Но при этом, вам можно поесть:

  • Салат из зелени;
  • Фрукты;
  • Кисломолочные продукты;
  • Рыбу или морепродукты;
  • Овощи и проч.

Такие продукты легко усваиваются в организме. Они утоляют острый голод, но при этом не несут с собой много калорий. Не стоит есть тяжелую пищу или фаст фуд. Откажитесь от всего жареного.

А все, что необходимо для массы тела вам лучше поесть вечером после тренировки. Тогда протеин хорошо усвоится. И у вас будет расти именно мышечная ткань.

Не есть, а пить

Если вы потренировались и вам голодно, то выпейте воды. Чистая вода или напиток с высоким содержанием витамина С будет как раз кстати.

Пить надо понемногу. Можно сделать несколько “подходов к бутылке”. Не стоит употреблять сладкую газировку или иные напитки, где содержится много сахара. Они только провоцируют жажду.

Также вы можете съесть какой-либо сочный фрукт. Тогда вы утолите, и жажду, и голод частично. Важно помнить, что есть специальные напитки для спортсменов, которые обогащены витаминами. Используйте их. И ваш витаминный баланс будет в норме.

Если говорят, что после занятий спортом есть нельзя, то это не четкий запрет. С вами ничего не будет, если вы раз перекусите. Но это может войти в привычку. И тогда вы не сможете получать полноценную отдачу от ваших занятий. Помните об этом и выбирайте свой путь самостоятельно.

Как правильно бегать, чтобы похудеть?