Почему нельзя заниматься спортом во время месячных?

Многие врачи не рекомендуют ходить в спортзал во время менструации. Но почему нельзя заниматься спортом во время месячных? Ведь далеко не всегда они являются болезненными. На этот вопрос существует научно обоснованный ответ. Он опирается на то, что организм девушки в “эти дни” весьма ослаблен и нагрузки ему точно ни к чему.

Почему не стоит заниматься спортом в период месячных?

В это время заметно снижается уровень гемоглобина в крови, происходят перепады артериального давления, и слабеет иммунитет. В итоге, давать нагрузи на организм во время месячных нельзя по следующим причинам:

  • Повышенное внутри брюшное давление. Тяжелые тренировки повышают давление внутри брюшной полости и провоцируют кровотечение;
  • Повышенная слабость. Интенсивные тренировки могут вызвать упадок сил, и даже обморок;
  • Болевой синдром. Если в ваших тренировках участвует пресс, это может спровоцировать болевые ощущения;
  • Риск заболеваний. Пониженный иммунитет плюс тренировка могут спровоцировать заражение гриппом или иной инфекцией.

Но не все так плохо. Существует масса упражнений, которые не оказывают большой нагрузки на организм. С их помощью можно продолжать тренироваться даже в критические дни.

Каким спортом можно заниматься во время месячных?

почему нельзя заниматься спортом +во время месячныхК числу упражнений, которыми можно и нужно заниматься в такие дни можно отнести:

  1. Бег легким темпом;
  2. Плавание в закрытом бассейне;
  3. Беговую дорожку или велотренажер;
  4. Йогу и другие восточные практики;
  5. Зарядку и растяжку для мышц.

Главное здесь, это не перетрудиться. Занимайтесь не много и не тяжело. Главное – это поддерживать физическую форму, а не добиваться новых побед.

Стоит отметить, что умеренная нагрузка не только не оказывает негативного воздействия, но и облегчает ПМС. Это связано с тем, что спорт улучшает кровообращение, снимает спазмы и восстанавливает цикл. Полного отказа от тренировок быть не должно.

Какие упражнения точно не подходят?

Помните, что существуют упражнения, которые могут резко ухудшить ваше состояние. Это:

  1. Скручивания;
  2. Качание пресса;
  3. Силовые тренировки;
  4. Резкие движения;
  5. Подтягивания и отжимания;
  6. Прыжки.

Одним из нежелательных упражнений является вращение обруча. Хулахуп обеспечивает нагрузку на пресс, что противопоказано.

Иногда, состояние при месячных может быть более чем хорошим. Это мнимый признак. Не стоит думать, что вы избранная, и вам все можно. Воздержитесь в эти дни от тренировок и сохраните здоровье.

Общие рекомендации

Если у вас обильное кровотечение, то тренировки лучше вообще не практиковать. Тоже самое касается и болей внизу живота. От напряжения спазмы только усиливаются.

Также не стоит идти в зал при плохом самочувствии. Боль в голове, слабость, вялость – это признаки отложить тренировку.

А если вы пошли тренироваться, то берите с собой достаточное количество воды и уделяйте большое внимание разминке. Тогда спорт будет приносить реальное удовлетворение.

Говоря о том, почему нельзя заниматься спортом во время месячных стоит обратить внимание на самочувствие. Если вы не испытываете никаких проблем, то дайте небольшую нагрузку. Главное – это не перетруждать себя и соблюдать медицинские рекомендации.

Интересная статья:

Как накачать грудь девушке дома?

Видео: