Устают глаза от компьютера что делать?

Каждый молодой человек много времени проводит за компьютером. С помощью него можно общаться, работать, учиться, играть и многое другое. Но если устают глаза от компьютера, что делать в данной ситуации? Выход есть. Вам необходимо применить несколько приемов, которые унимают усталость глаз. Но при этом вам стоит не находиться за монитором слишком долго. Иначе, о усталости ничего не спасет.

Почему устают глаза от монитора компьютера?

Работая на компьютере, вам постоянно приходится рассматривать множество мелких и крупных элементом, напрягаться и анализировать их. Все это требует концентрации глазных нервов, которые не могут вечно быть в напряжении.

В итоге, после пары часов работы можно испытать:

  1. Напряжение в глазах;
  2. Резь и боль;
  3. Снижение остроты зрения;
  4. Головную боль;
  5. Выделение слез;
  6. Зуд и жжение.

При таких симптомах стоит на некоторое время перестать смотреть в монитор. Это самая первая помощь при усталости глаз. И не надо тереть глаза, пытаясь их “настроить”. Вы вызовете раздражение и ситуация только ухудшится.

Что делать, если от компьютера устают глаза?

устают глаза +от компьютера Сначала, стоит отдохнуть. Промойте глаза холодной водой и 3-5 минут посмотрите вдаль или просто посидите с закрытыми глазами. После этого, не работайте за монитором слишком много.

Также можно посидеть с закрытыми глазами 30 секунд. Потом надо посмотреть в разные стороны, не двигая головой. Это простая гимнастика для глаз.

Посмотрите вверх (без движений головы). Зафиксируйте взгляд в верхней точке и задержитесь так около 10 сек. Сделайте тоже самое в разные стороны: вниз, вправо, влево. Это еще один вариант не хитрой зарядки.

Помимо прочего, существует упражнение “восьмерка”. Смотрите вдаль, например, в окно, и проводите зрачками знак “бесконечность”. Это позволит снять напряжение глазных яблок.

Смотрите на далекие объекты и пытайтесь их рассмотреть по 30 секунд. Затем, делайте тоже самое с близкими предметами. Смена деятельности – это лучший отдых для ваших глаз.

Помощь врача

Конечно, не всегда можно справиться простыми методами. Если ваша усталость возвращается снова и доставляет дискомфорт, то обратитесь к офтальмологу (окулисту). Вообще, осмотр у данного врача необходимо проводить каждые полгода.

Усталость глаз по-научному называется астенопией. Она имеет методы медикаментозного лечения. Вам выпишут капли, и вы сможете победить болезнь в короткий срок.

Самостоятельно не надо покупать капли и мази. Также не практикуйте народные средства. Глаз – это ранимый и сложный орган. Вы можете по неопытности еще больше ухудшить зрение.

Иногда, для лечения требуются очки. Не отказывайтесь от них. Иногда, именно они позволяли людям возвращать нормальную остроту зазрения.

Не игнорируйте симптомы. Они могут способствовать ухудшению зрения в дальнейшем. Помните, что на степень усталости влияет близость к компьютеру, освещение помещения и осанка. Старайтесь работать только в комфортных условиях. И помощь специалиста точно не потребуется.

Настраиваем монитор и компьютер

Чтобы комп не портил ваше зрение, вам необходимо сделать следующее:

  • Сядьте от монитора на расстоянии не менее 70 см;
  • Настройте оптимальный режим мелькания экрана;
  • При работе с файлами выберите шрифт Verdana. Он оптимален для глаз;
  • Каждые пару минут отворачивайтесь от экрана, вдавливайте себе отдых;
  • Не работайте в темном помещении. Сам монитор не может быть источником света.

Настраивайте размер шрифта так, чтобы вы могли видеть все и не приглядываться. Не рассматривайте мелкие тексты или изображения. Также не надо злоупотреблять играми. В играх время летит незаметно, и вы забываете об отдыхе, попросту насилуя глаза.

В солнечный день стоит затемнять помещение. Блики на мониторе усиливают напряжение. Да и сам монитор должен иметь достаточное качество, чтобы на нем все хорошо было видно.

Если устают глаза от компьютера, то меры следует принять как можно скорее. Не ленитесь обустроить рабочее место и не пренебрегайте помощью врачей. Тогда вам не придется сталкиваться с серьезными проблемами. И вы сможете еще много лет играть или общаться, не опасаясь проблем со зрительным нервом.

Как сделать скулы с помощью макияжа?

Как понять, что девушка хочет поцелуя?

Интересное видео: