Что такое джиббинг?

Джиббинг – это скольжение на сноуборде по деревянным, металлическим и пластиковым поверхностям. Это один из самых современных и экстремальных видов спорта. Он является отельным направлением в акробатике с использованием сноуборда. При этом конструкции для дриблинга возводятся специально. Они имеют разные типы сложности.

Как появился джиббинг?

Этот спорт существовал с середины прошлого века. Но тогда было принято скользить по разным конструкциям на роликах или скейтбордах.

Но однажды, в данную сферу пришли и сноубордисты, которым не нравилось, что их сезон катания слишком короткий. Так и появилась крайне необычная забава, которая сегодня является практически профессиональным направлением.

Первооткрывателем считается Джи Пи Уолкер. Хотя, и до него этим спортом пытались заниматься многие.

В России джиббинг появился только в 1994 году. А вот в некоторых странах СНГ о такой дисциплине практически не знают. Так, в Казахстане этот вид спорта только появился.

Какой должна быть доска для джиббинга?

джиббинг трюкиДля такой дисциплины потребуется специальная доска. Она должна быть не ниже плеч спортсмена, но и не выше его подбородка.

При этом обычный сноуборд не подойдет. Хотя, некоторые пытаются делать трюки и на нем. Специальная доска чуть выше сноуборда и немного шире. На ней проще балансировать на разных снарядах.

Стоит заметить, что большинство экстремалов использует для тренировок простые перила и парапеты, которые расположены на улице. Поэтому не стоит пугаться, если увидите человека, который катится по перилам подземного перехода.

Где заниматься джиббингон?

Вообще, джибберы катаются по любым поверхностям, которые для этого подходят. Но есть и ряд специальных снарядов:

  • Hand Rail (перила для рук) – подобие поручня;
  • Kink Rail – перила, которые идут прямо и вниз;
  • С-Rail, S-Rail – перила разных форм;
  • Канат – специальный канат для катания;
  • Бревно – деревянная поверхность.

Проблемой этого спорта является то, что можно легко сломать или повредить доску (а также голову, позвоночник и тд). Также, научиться с нуля этому довольно сложно.

Для начала необходимо просто освоить минимальные высоты. Также необходимо уметь кататься на сноуборде или на ином снаряде, где необходимо держать равновесие.

Какие трюки выполняются?

Существует ряд запатентованных трюков, которые выполняют спортсмены:

  1. Backside Boardslide – проехать по перилам и при приземлении развернуть доску на 90 градусов;
  2. Frontside 50-50 – проехать, так, чтобы перила шли вдоль доски;
  3. Балансирование на перилле на месте и проч.

Также спортсмены спускаются по перилам на разных скоростях. Есть несколько видов запрыгивания на перила. Существуют разные развороты и повороты.

А самым простым трюком выступает спуск по ступеням. Вам необходимо медленно спуститься по ступенькам, перескакивая с одной на другую.

Но надо помнить что зрелищные трюки в джиббинге могут выполнять только профессионалы. Это травм опасный спорт. Заниматься им может не каждый. Значит, не стоит подвергать свою жизнь опасности.

А если вы хотите этим заняться, то начинайте как можно медленнее. Спешка тут ни к чему.

Сколько стоит скейтборд для начинающих?

Как накачать пресс за неделю до кубиков?