Как переключать скорости на горном велосипеде?

Езда на велосипеде всегда требует больших усилий. И если вы имеете скоростной транспорт, то эти усилия можно сократить. Вам необходимо просто использовать его ресурс грамотно. Поймите, как переключать скорости на горном велосипеде, а только потом отправляйтесь в дорогу. Тогда даже пересеченная местность будет вам не страшна. И вы сможете преодолеть любые подъемы и спуски.

Скорости на горном велосипеде

Вообще, такой вид транспорта имеет 2-3 звезды впереди и до 10 звезд сзади. Впереди расположены скоростные режимы, а сзади сами скорости. Управляя данными настройками, вы можете легко подобрать необходимый режим езды.

Чем больше звезда, тем труднее проворачивать педали, но тем больше скорость движения. А вот маленькие звезды позволяют взбираться на любые горы. Только вот скорость здесь заметно снижается.

Какую когда скорость включать можете решить только вы. Но делать это необходимо заранее. В частности, перед подъемом можно переключиться на пониженные передачи что-то вроде 1:1 или 1:2.

Как переключать скорости на горном велике?

как переключать скорости на велосипедеКак и на любом скоростном велосипеде, здесь происходит переключение скоростей при повороте рукоятки на руле и одновременном прокручивании педалей. На месте скорость переключить не получится.

Важно помнить, что:

  1. Переключение скоростей производится при небольшой нагрузке на цепь;
  2. Не переключайтесь во время подъема;
  3. Не прыгайте сразу через несколько скоростей (может соскочить цепь);
  4. Не допускайте перекосов цепи когда размер задней и передней звездочек сильно различаются.

После установки той или иной скорости не должно быть слышно лязга и скрежета. Если такое происходит, то с велосипедом что-то не так.

Некоторые вело байкеры катаются на завышенных передачах, чтобы развить выносливостью. Не стоит этого делать. Здесь имеет место большая нагрузка на колени, которая может привести к проблемам с суставами.

Хитрости переключения скоростей

При катании по пересеченной местности необходимо пользоваться, как задними, так и передними звездочками. Так гораздо проще найти необходимый режим езды. Сначала, это кажется нудным делом. Но потом, вы поймете преимущества.

Очищайте систему переключения скоростей на горном велосипеде от грязи и травы. Такие загрязнения могут ухудшить переключение. Также, скорости могут переключаться и сами собой. Только чистый велосипед работает нормально.

Чем больше скоростей, тем лучше. Опытные спортсмены пользуются байками, где более 20 скоростей. Если научиться ими пользоваться, то вы будете тратить в 2 раза меньше энергии.

Не переключайте скорости при сильном кручении педалей. Немного притормозите, и тогда делайте переключение. Ведь “на больших оборотах” все механизмы изнашиваются сильнее. Это может привести к поломкам.

Как крутить педали?

Частота вращений педалей на горном велосипеде называется каденс. Такой показатель должен быть для вас оптимальным. Если вы найдите необходимое вращение педалей, то силы будут тратиться заметно меньше.

На педали необходимо давить с одинаковой силой. Если вы будете часто ехать не крутя педали, то потом можно потратить больше сил, чтобы восстановить ритм.

Большой ритм педалей нежелателен. Это как быстрый бег. Он вас на некоторое время ускоряет, но утомление наступает быстрее. Лучше поставить повышенную передачу, но работать ногами реже.

На самом деле, переключать скорости на горном велосипеде не сложно. Чтобы освоить это необходимо часто ездить. Когда вы привыкнете к железному коню, то скорости будут переключаться сами собой. Вы даже не будете обращать на них внимания.

Каким видом спорта заняться девушке?

Сколько заниматься на велотренажере чтобы похудеть?