Как самому научиться плавать?

Плавание – это важная часть нашей жизни. Любой летний отдых сопряжен с морем, речкой или иным водоемом. Но далеко не все люди умеют плавать. Причем учатся плавать с нуля, как подростки, так и взрослые люди. Но не зависимо от вашего возраста, у вас должно все получиться. Сегодня понять как самому научиться плавать довольно просто. Если вы не хотите становиться спортсменом, то просто плыть по воде можно научиться всего за один купальный сезон.

Что нужно, чтобы научиться плавать?

Вопреки мифам, вам нет необходимости иметь сильные легкие или крепкие мышцы. А вот любить воду и не бояться ее вполне необходимо. Именно после преодоления страха проявляется умение плыть.

Даже не умея плавать, вам стоит заходить в воду. Окунайтесь там, где вы стоите, ныряйте с головой. Поймите, что это дружественная вам стихия.

Также вам необходимо учиться держаться на воде. Не пытайтесь плыть. Просто ложитесь на спину или живот. Чувствуйте воду. Определяйте ее подъемную силу.

И помните о трудолюбии. Учиться плавать необходимо не менее, чем 3 раза в неделю. Иначе, ничего не выйдет. Также тренироваться необходимо по много раз. Только так ваш организм получит плавучесть.

Как научиться плавать самостоятельно?

freestyleСамым простым способом здесь является:

  • Заход на глубину, там, где вы едва стоите;
  • Поворот лицом к берегу (если это происходит в водоеме);
  • Попытки добраться до берега вплавь;
  • Замер проплытого расстояния после каждой попытки.

Руками можно двигать как угодно. На данной стадии важно научиться плыть как-нибудь. Самыми естественными движениями являются подражания кролю, когда вы бьете по воде руками.

При этом не стоит прыгать в глубокий водоем, в надежде, что плавание придет к вам само собой. Вы можете испугаться, наглотаться воды и захлебнуться. Лучше учитесь около берега.

С каждым разом вам будет все проще. И вскоре вы поймете, что можете реально плыть вперед, а не просто барахтаться в воде. Главное – это не сдаваться.

Хитрости обучения плаванию

Чтобы самому научиться плавать, вам стоит взять пример с маленьких детей. Они заходят в воду в спасательных нарукавниках.

Вместо них можно взять пустые пластиковые бутылки, пенопласт или шлепки. Вам стоит попробовать опираться на воду с помощью постороннего плавучего предмета, при этом, не опираясь на такой предмет полностью.

Если вы научитесь держаться на воде так, то дальнейшее обучение будет протекать проще.

При возможности, стоит поехать на море. Морская вода держит человеческое тело гораздо проще. Там вы быстрее обучитесь плаванию.

Многим людям проще учиться плавать под водой. Попробуйте этот вариант. Потом вы обязательно освоите и технику над водного плавания.

Меры безопасности

Для того, чтобы ваше самостоятельно плавание не было опасным, вам необходимо:

  1. Не пользоваться дикими пляжами;
  2. Тренироваться там, где есть люди;
  3. Не учиться в местах, где есть сильное течение;
  4. Не плавать в воде через силу;
  5. Не уплывать на плавучих предметах далеко от берега.

Также не стоит брать с собой в водоем украшения. Они часто теряются. Также, вы можете зацепиться за свою же цепочку при тренировках.

Плавать лучше вечером. Именно тогда организм наиболее готов к контакту с водой. При этом ваш желудок должен быть пустой. Так будет легче держаться на воде, и нагрузка на желудок будет минимальной.

Если у вас длинные волосы, то стоит их собрать в пучок или использовать плавательную шапочку. Так вам ничего не будет мешать в момент обучения.

И не заходите в воду быстро. В этом нет ничего крутого. А вот получить проблемы с сердечно сосудистой системой вполне реально. Лучше погружаться медленно и не плавать вовсе, если вода для вас чрезмерно холодная.

Как накачать пресс за неделю до кубиков?

Как правильно бегать, чтобы похудеть?