Сколько заниматься на велотренажере чтобы похудеть?

Многие люди всерьез не воспринимают велотренажеры. Но с их помощью реально сбросить лишний вес. Главное, это правильно подходить к тренировкам. Не стоит думать, сколько заниматься на велотренажере, чтобы похудеть. Просто идите к своей цели и делайте свою фигуру сами. При этом вы должны соблюдать правильный режим дня и питания. Также не стоит надолго забрасывать тренировки. Иначе, вы точно не похудеете таким образом.

Что дают занятия на велотренажере?

Этот вид спортивной техники имеет большую популярность. С его помощью можно:

  1. Похудеть за счет получения быстрой аэробной нагрузки;
  2. Улучшить метаболизм (обмен веществ). Это неплохо оздоравливает организм;
  3. Укрепить сердце. Ведь это еще и кардио нагрузки;
  4. Подтянуть тело. В таких тренировках задействованы почти все группы мышц тела.

Практически любой велосипедный тренажер имеет большой диапазон функций и режимов. Вы всегда можете найти оптимальный вариант нагрузки. Но многие тренеры говорят, что это не заменит катания на простом велосипеде.

Сколько заниматься на велотренажере для похудения?

velotrenazher_dlya_pohudeniya_4-640x427Для нормального сжигания калорий вам необходимо крутить педали не менее 40 минут за каждую тренировку. Ведь первые 20-30 мин. не происходит активного воздействия на жировую прослойку.

В среднем, тренировка на таком “велосипеде” может занимать 1,5-2 часа. Но не стоит сразу переходить к таким показателям. Начинайте с небольших нагрузок. Многое здесь зависит и от качества нагрузки, а не от ее количества.

Если говорить о времени самих тренировок, то раньше чем через месяц вы не почувствуете результата. Общая выносливость и небольшой мышечный тонус могут ощущаться уже через пару недель. Но вообще, данное занятие должно носить постоянный характер.

А любые утверждения о похудении, таким образом, за месяц или за несколько недель – это миф. Не старайтесь получить скорых результатов. А если вы хотите похудеть на велотренажере к пляжному сезону, то стоит начинать заниматься уже осенью, а не в конце весны.

Сколько в неделю заниматься на тренажере?

Если вы только начинаете осваивать велотренажер, то можно тренироваться 3 раза в неделю. При этом частота пульса должна быть выставлена на 60-70% от максимального значения.

Средний уровень подготовки – это также 3 раза в неделю по 40 мин. и более, с частотой пульса не более 75% от максимума.

А вот более высокая нагрузка – это 3-5 раз в неделю с частотой пульса до 90%. При этом тренировка не должна быть менее 45 мин. А нагрузка должна быть максимальной и интервальной.

Чтобы достичь большего результата, вам можно сочетать 20 секунд большой нагрузки с 1 минутой легкого темпа. Так вы научите мышцы работать на максимум. И это позволит неплохо сжигать жир.

Общие противопоказания

Не для каждого человека велотренажеры приносят пользу. Многие люди могут получить проблемы со здоровьем, используя данные виды тренировок. К числу основных противопоказаний можно отнести:

  • Болезни сердца;
  • Травмы спины;
  • Варикоз;
  • Ожирение (в запущенной стадии).

Если вы не уверены в своем здоровье, то стоит проконсультироваться у врача. Также не стоит делать упражнения через силу. Если вам плохо, то прекратите этим заниматься. Помните, что у некоторых подростков имеются частые перепады давления. В такой ситуации, тренировки противопоказаны.

Велотренажер поможет похудеть каждому, кто будет на нем нормально заниматься. А вот если вы лишь иногда крутите педали, то не стоит ждать больших эффектов, ругая данный аппарат.

Как правильно бегать, чтобы похудеть?

Как накачать грудь девушке дома?