Как не заразиться гриппом если дома болеют?

Грипп – это не только неприятные симптомы, но и серьезные осложнения. Именно поэтому в сезон простуд многие люди боятся переносить данное заболевание. Только вот гораздо сложнее противостоять заражению, если кто-то из членов вашей семьи уже заболел. Сложно понять, как не заразиться гриппом, если дома болеют люди. Но есть пара способов заметно снизить риск заболеваний в такой ситуации.

Как избежать гриппа, если дома болеет человек?

В данной ситуации есть несколько принципов предосторожности:

  1. Изоляция больного. Он должен находиться в отдельной комнате и ему необходимо приносить еду. Если он будет, есть за столом со всеми, то риск заражения увеличивается;
  2. Маска на лицо больного. Такой человек должен общаться с членами семьи только в маске. Иначе, он может случайно чихнуть или кашлянуть, и вы заразитесь;
  3. Применять гигиенические средства для рук, чтобы проводить дезинфекцию рук против микробов;
  4. Больной должен есть из отдельной посуды, и пользоваться отдельными предметами;
  5. Больной не должен разбрасывать по дому никаких своих личных вещей.

Стоит заметить, что изоляция является одним из факторов снижения риска распространения болезни. При этом не стоит позволять больному обижаться и нарушать правила. Каждый заболевший должен понимать, что дома есть и другие люди, которые не хотят заболевать.

Что делать еще?

как +не заразиться гриппом Когда в доме больной человек, то заразиться гриппом очень просто из-за высокой концентрации микробов в воздухе. Чтобы ее снизить, необходимо проветривать помещения. Делать это надо независимо от времени года.

Проветриванию подлежит и комната больного. Только предварительно, его необходимо оттуда увести. Иначе, он простудится еще больше.

Также необходимо часто проводить влажную уборку. Лучше применять средства для мытья пола с противомикробным эффектом, а не просто воду.

Особое внимание необходимо уделять мытью туалета, ванной комнаты и протиранию ручек дверей дезинфицирующими средствами. Ведь именно чистота квартиры или дома позволяет предотвратить распространение микробов.

Что делать здоровому человеку?

Если у вас кто-то заболел в доме, то необходимо сразу принять следующие меры:

  • Принимайте витамины или профилактические препараты против гриппа. Так вы повысите свой иммунитет;
  • Ходите дома в маске. Так вы создадите барьер для микробов;
  • Больше гуляйте. Вы будете меньше контактировать с больными людьми и закалять свой организм при этом;
  • Не обнимайтесь, не целуйтесь, не трогайте больного;
  • Как можно меньше времени находитесь рядом с больным и в комнате больного.

Многие люди пренебрегают мерами предосторожности, считая, что все обойдется. Но это не так. Поэтому стоит перетерпеть примерно неделю, зато потом жить нормальной жизнью, а не мучиться от длительной простуды.

Общие принципы

Если вы не хотите заразиться гриппом, то вам надо есть дольше продуктов, которые имеют витамины в своем составе: малиновое варенье, лимоны, чеснок, горчицу и тд.

Не отказывайтесь от прививок против гриппа. Учеными доказано, что такие прививки реально помогают избежать заражения. Только вот делать их необходимо тогда, когда сезон простуд еще не начался. При этом вы сами не должны болеть на данный момент.

Не забывайте постоянно мыть руки. Поддерживайте чистоту в своей комнате. Не контактируйте с больными людьми. Все это позволит вам заметно снизить риск заражения.

Помните, что даже если вы заболели, то необходимо сразу начинать принимать противовирусные препараты. Тогда вы легко перенесете болезнь. И вам не будет ничего угрожать.

Можно ли заразиться гриппом на улице?

Как не заразиться ВИЧ?