Сильно болят мышцы после тренировки, что делать?

Каждого спортсмена неустанно преследует боль. И в этой статье мы разберем, что делать если сильно болят мышцы после тренировки. Такая проблема может быть вызвана многими факторами. Вы можете столкнуться с проблемой, как после начала походов в спортзал, так и при постоянной работе над собой. Но не стоит бояться данной боли. В большинстве случаев, она не несет опасности.

Почему сильно болят мышцы после тренировки?

kalın-ve-damarlı-bir-şey_337545Любая нагрузка на мышцы – это разрушение их волокон. В результате, в крови увеличивается число лимфоцитов. Это провоцирует небольшой воспалительный процесс, который и вызывает неприятные ощущения.

При этом в поврежденных тканях выделяются клетки сателлиты, восстанавливающие их целостность. За счет этого увеличивается мышечная масса. Поэтому утверждение о том, что если мышцы болят, значит, они растут – является отчасти верным.

Если вы начинаете заниматься или пришли в зал после большого перерыва, то боль будет наиболее сильной. Неадаптированные мышцы сильно подвергаются нагрузке. В них происходит процесс окисления и разрушением волокон.

А вот при постоянных занятиях такого практически не бывает. Волокна привыкают к стрессу и выдерживают его без проблем. Поэтому хорошо прокачивать мышцы становится все труднее с каждой тренировкой.

Как сделать боль после тренировки несильной?

Чтобы облегчить болевой синдром необходимо грамотно подходить к спорту. Соблюдайте следующие правила:

  • Выполняйте все упражнения правильно, точно соблюдая технику;
  • Не пытайтесь сделать слишком много. Увеличивайте нагрузку постепенно;
  • Разминайтесь. Делайте пару разминочных подходов перед работой на максимум;
  • Пейте воду. Питье во время тренировки способствует уменьшению последующего болевого синдрома;
  • Не тренируйтесь при усталости. Упадок сил не располагает к поднятию “железа”.

Также нужно нормально спать, не менее 8 ч. в день. Соблюдайте режим дня и все указанные правила. Тогда боль в мышцах будет скорее приятной, а не раздражающей или опасной.

Боремся с болью

Чтобы победить эту проблему вы можете выполнить несколько простых рекомендаций:

  1. Массажируйте больные места. Улучшение кровотока способствует восстановлению;
  2. Ешьте белковую пищу. Поврежденным мышцам особенно нужен белок;
  3. Проведите восстановительную тренировку с использованием 50% рабочего веса;
  4. Посетите баню. Это снимет напряжение и замедлит нервные импульсы;
  5. Не проявляйте физическую активность порядка 2-3 дней.

Можно применить и специальную мазь с разогревающим эффектом. Также может помочь закачивание. Но полностью снять боль не получится. Поэтому вам в любом случае придется немного потерпеть.

Опасна ли боль после занятий?

Если вы испытываете проблемы на следующий день после тренировки, то это типичное явление. Оно случается у новичков или тех, кто имеет долгий перерыв в спорте. Существует боль, которая наступает спустя 2 дня. Она также выступает нормальным явлением.

А вот если мышцы болят постоянно – это признак перетренированности. Снизьте рабочие веса и уменьшите интенсивность тренировок.

У некоторых спортсменов возникает резкая боль во время тренировки. Она является сигналом растяжения мышц. Такое происходит при неправильном выполнении упражнений или при плохой разминке. При таком сигнале тренировку стоит прекратить.

Самой опасной является боль в суставе или кости. При ее возникновении стоит бросить тренироваться и обратиться к специалистам. Данный сигнал говорит о проблемах, которые нельзя оставить без внимания.

Стоит помнить, что при чрезмерной нагрузке в мышцах возникает жжение. Оно является сигналом сильного напряжения. Бояться его не стоит. Некоторые группы мышц (например, пресс) качаются исключительно до такого признака.

Подведем итог

Если у вас сильно болят мышцы после тренировки, то делать что-либо не стоит. Определитесь с причиной такого беспокойства. Но не следует провоцировать болевой синдром специально. Учеными доказано, что мышцы могут расти и без дискомфорта.

Основным показателем прогресса является повышение фактической силы, рабочих весов. Тщательно следите за своими показателями и пытайтесь их улучшить.

А если ваши проблемы слишком острые или боль не проходит долгое время, то лучше обратиться к врачу. Ведь тяжелый спорт всегда сопряжен со многими рисками.

Видео вам в помощь: